Главная / Поделки / Поделки

Как сделать обувь для куклы: делаем стильные кроссовки


Этот мастер класс больше подходит для детей среднего и старшего школьного возраста, младшие школьники могут выполнять этот мастер класс вместе с родителями.
Особенно это касается части работы с иголкой и ножницами.
То что происходит в видео после конца урока смотреть не обязательно:) это веселые видео с куклами, которые автор делает в конце своих видео уроков.
Комментарии к видео идут на английском, но этот мастер класс очень интересный и может оказаться полезным для тебя. Так что мы перевели основные моменты.
Для создания кроссовок для куклы тебе понадобится:
Любая пустая коробка от хлопьев, каши или других продуктов;
Тонкие ленточки (для шнурков);
Фетр;
Нитки;
Швейная иголка, одна нужна будет с большим ушком для ленточек;
Простой карандаш;
Прозрачный клей;
Белая краска для поделок или готовый белый тонкий картон.
Вырежи большую сторону коробки, на ней обведи ногу куклы, для которой ты хочешь сделать кроссовки, только не обводи вплотную, оставь пару миллиметров по краям. (смотри видео)
Вырежи эту выкройку для ступни, обведи ее рядышком карандашом, переверни на другую сторону и снова обведи. Повтори пока у тебя не будет 2 выкройки для каждой ноги (всего 4ре). Вырежи и временно отложи.
Возьми небольшой кусочек картонной коробки, отогни край во внутрь, приложи выкройку ноги боковой частью и нарисуй основу для будущего кроссовка, вырежи и отложи (смотри видео)
Возьми выкройку для ноги (этот этап как и предыдущий нужно будет повторить как для левой, так и для правой ноги). На довольно большом расстоянии обрисуй контур носка и дорисуй "грибочек" или "шуруп" (внимательно смотри видео), вырежи и отложи.
Из коробки нужно вырезать еще три длинных полоски (длинна чуть меньше стандартной ручки), одна полоска должны быть широкой (примерно один сантиметр), две остальными тоненькими (миллиметра по 4ре). Если у тебя есть готовый белый картон, то можно вырезать полоски из него.
Если нет, то эти полоски нужно покрыть белой краской (лучше это сделать специальной белой краской для поделок).
Приложи двустороннюю выкройку кроссовка к кусочку фетра, обведи по контурам и вырежи.
Белыми нитками прошей по контуру аккуратными стежками (в два ряда для большой выкройки и в один ряд для маленькой). (Смотри видео).
Если ты решишь прострочить фетр на машинке, то в начале его нужно будет прострочить, а только потом вырезать по контуру.
Когда все нужные детали будут прошиты, возьми выкройку для подошвы и приложи ее к выкройке в форме грибка (сверяйся с видео). Сделай маленький аккуратные надрезы по краям и приклей фетр к носку. Просунь мизинец между подошвой и фетром, чтобы слегка расширить носок.
Теперь нужно будет приклеить двустороннюю выкройку для ступни.
Теперь нужно приклеить вторую выкройку от подошвы. Затем возьми широкую покрашенную белую полоску (или уже готовую белую), согни ее вокруг носка ботинка и вырежи кусочек бумаги по форме напоминающий ноготок, повторяющий контуры носка ботинка, слегка сожми его по краям и приклей на носок.
Возьми тонкую длинную бумажку и оберни ею нижнюю часть ботинка и приклей. По краю этой полоски приклей тонкую нитку контрастного цвета. Маленьким кусочком тонкой бумаги оберни носок по нижнему краю и приклей его.
Покрой бумажную часть тонким слоем прозрачного клея или специальным клеем для декупажа из магазина для рукоделия.
Возьми иголку с широким ушком, продень в нее тонкую ленточку и начни продевать ее, как ты бы продевала шнурки. И все уникальные новые кроссовки для твоей куклы готовы.

Теги: Как сделать обувь для куклы Обувь для куклы своими руками Кроссовки для куклы Поделки для кукол

Рассказать друзьям

Информация к новости
26 сентября 2013

Также интересно