Главная / Творчество / Уроки рисования

Урок рисования: передача формы с помощью света

Освещенность предметов в рисовании форм передают штриховкой и тушевкой.
Правильное рисование освещенности в рисунке помогает выявить форму при рисовании предмета и связь его с окружающей средой.

Мы видим форму предметов в отраженном свете (солнца, лампы, свечи и т.д.)
Отражательная способность поверхности зависит от материала предмета. Полированная, глянцевая поверхности отражают свет направленно, а шероховатая, матовая рассеивают световые лучи во все стороны. Поэтому предметы с гладкой фактурой воспринимаются более ярко, чем шероховатые.

Световые лучи, попадая на различные плоскости предметов, освещают их неодинаково:
одни получают больше света, другие — меньше, а третьи совсем не освещаются.
Освещенность формы, зависит от того, под каким углом эта плоскость находится по отношению к источнику освещения. А также от расстояния до источника света.

В рисунке степень освещенности поверхности предметов выявляют при помощи тоновых отношений. Тоновые отношения показывают, во сколько раз одна плоскость темнее или светлее другой.

Светотень - распределение освещенности, изображаемое на поверхности объекта с помощью различной яркости.

Использование светотени позволяет сделать рисунок не плоским, а пространственно-объемным.

Светотень в рисовании можно представить следующими элементами: свет, полутень, тень (собственная и падающая), рефлекс и блик.

Свет - части поверхности, ярко освещенные источником света.
Блик - световое пятно на ярко освещенной выпуклой или плоской глянцевой поверхности, самая светлая часть поверхности предмета.
Тени - неосвещенные или слабо освещенные участки объекта. Тени на неосвещенной стороне объекта называются собственными, а отбрасываемые объектом на другие поверхности - падающими.
Полутень - слабая тень, возникающая, когда объект освещен несколькими источниками света, на участках, где свет переходит в тень. Она также образуется на поверхности, обращенной к источнику света под небольшим углом.
Рефлекс - слабое светлое пятно в области тени, образованное лучами, отраженными от близко лежащих освещенных объектов.
Урок рисования: передача формы с помощью света


Чтобы приставить, как в рисунке свет будет падать на объекты, рассмотрим простые геометрические формы - куб, цилиндр, шар. Все простые и более сложные формы (тело человека, одежда) имеют одни и те же законы светотени.
Урок рисования: передача формы с помощью света

Теги: Рисование Урок Свет

Источник: litmixbest

Рассказать друзьям

Информация к новости
13 ноября 2012