Главная / Творчество / Уроки рисования

Как правильно расположиться для выполнения рисунка карандашом

Как правильно расположиться для выполнения рисунка карандашом.


Рисовать можно СТОЯ ИЛИ СИДЯ. Но одно из условий: планшет (альбом для рисования или лист с подложкой)(здесь имеется в виду не электронный планшет, а планшет - подложка для листа бумаги) с рисунком должен быть на достаточном удалении от вас, и смотреть на него вы должны под прямым углом. Нельзя рисовать с натуры, положив планшет с листом бумаги, альбом на колени, на край стола — это приведет к искажению рисунка. Чтобы во время работы сравнивать, что получается на рисунке с постановкой натюрморта — надо иметь возможность отходить на некоторое расстояние от своей работы.

Когда вы будете рисовать карандашом, надо сосредоточить внимание на вещах. Например на статуэтке ангела. Но в поле зрения будут попадать и часть комнаты, расположенная сзади предметов, часть стола, стула, на котором находится ангел, которого вы рисуете. Следите чтобы это не отвлекало вас в первых рисунках от правильной техники рисования карандашом. Желательно ограничить пространство, которое вы будете рисовать.

Расположив ангела недалеко от края стола, поставьте сзади него планшет, открытую книгу или кусок картона. На эту «стенку» повесьте ткань с геометрическим рисунком (полоска, горох, клетка, треугольники). Чтобы нарисовать на листе бумаги определенное пространство — надо в нем сориентироваться. Присядьте на корточки у края стола.

Уловите тот момент, когда край стола окажется на уровне глаз. На толщину крышки стола обращать внимание не будем, и тогда плоскость стола можно представить как прямую линию. Если затем немного приподниметесь, то линий станет две: переднего и удаленного от вас краев стола. Чем выше вы станете подниматься, тем большая плоскость стола будет видимой, тем дальше друг от друга разойдутся линии переднего и дальнего края стола. Зафиксируйте карандашом в трех быстрых набросках три положения. Сейчас передний край стула должен быть изображен в карандашном наброске как линия, параллельная нижнему краю листа. Слегка поверните стул на одной ножке—линии (передняя и дальняя) уже отойдут от горизонтальных.

Чем больше поворот стула — тем сильнее будет меняться наклон нарисованных линий по отношению к обрезу листа. И настанет момент, когда линии пойдут почти по диагонали: стул обращен к вам углом. Попробуйте зарисовать карандашом и эти этапы наблюдений. После этих маленьких и необременительных экспериментов можно сделать вывод, который поможет вам располагать рисунок на листе при работе с натуры: в зависимости от места избранного для рисования по отношению к переднему краю изображаемой плоскости — линия переднего края на рисунке будет либо горизонтальной, либо под определенным углом к краю листа бумаги .

Определить этот угол наклона поможет вам карандаш в вытянутой руке, который надо держать горизонтально на уровне глаз, не приближаясь к постановке. Эта горизонталь поможет определить наклон переднего края стола. А теперь новые слова и понятия, которые помогут выполнять простые рисунки карандашом.

Плоскость стола, на которой стоят предметы, которые вы рисуете - ПРЕДМЕТНАЯ ПЛОСКОСТЬ.

Стенка которая находится сзади предметов— ФОН. Расстояние от переднего края стола до фона - ГЛУБИНА ПРОСТРАНСТВА. В процессе рисования Сесть или встать можно прямо напротив переднего края стола, а можно левее или правее его угла. Перед тем, как приступить к рисунку карандашом, подумайте, как удачнее расположить все изображение на листе.

Сделайте 2-3 карандашных наброска на маленьких листках (размер открытки) в поисках наиболее интересного размещения изображения на листе. Вам нужно нарисовать не только ангела, но и часть стола и фона, то есть то пространство, в котором эти предметы расположены. Это — первоначальный этап рисования — КОМПОНОВКА изображения на листе. В это время очень важно выбрать для рисунка подходящий формат листа. ФОРМАТ ЛИСТА — это его форма, пропорции, соотношение сторон (высоты к ширине).

Не путайте с размером рисунка: рисунки разного размера могут быть одинаковыми по формату. Посмотрите, как меняется впечатление от рисунка, если меняется формат листа — квадрат, более или менее вытянутые прямоугольники. Один и тот же лист, но ориентированный по-разному (вертикально или горизонтально) меняет впечатление от изображения одних и тех же вещей. Мысленно обведите линией всю группу предметов вашего рисунка. Представьте себе — какой получится силуэт.

Попробуйте его зарисовать карандашом. Если от ангела или другого объекта падают тени — так же нарисуйте их в виде силуэта. Может создаться впечатление, что силуэту ангела слишком свободно или тесно, что он смещен — съехал к одной из сторон листа. Очень важно найти расстояние от очертаний предметов до края листа, что и поможет в окончательном выборе формата и компоновки изображения в листе.

Надеемся, что из сделанных подготовительных рисунков вы сможете выбрать лучший, чтобы вести основной рисунок с его помощью. Не забудьте, что формат большого листа должен соответствовать формату наброска.

Нарисуйте еле видимыми линиями — черточками, точками обозначьте карандашом края найденного силуэта, края предметной плоскости. Чтобы не создавалось впечатления, что нарисованные вами предметы повисли или вдавились в плоскость, или прилипли друг к другу. При рисовании надо постараться представить себе места соприкосновений предметов рисунка с плоскостью стола.

Ангел или другой объект рисунка будут касаться в одной точке, мелкие части рисунка— по линии объекта рисования, посуда — по форме донышка. Обозначьте места касаний, (включая и невидимые) также легкими линиями. Это поможет вам, правильно изобразить расстояния между предметами, их расстановку в пространстве. Затем наметьте основные размеры и очертания предметов.

Как вы поняли, что бы нарисовать красивые рисунки карандашом, нужно много тренироваться. Начинать рисование желательно с простых рисунков, постепенно усложняя процесс рисования. Так вы научитесь рисовать карандашом не только простые рисунки.

Теги: Урок Рисования Положение Как смотреть Как срисовывать Рисование Натура

Источник: kak-risovat

Рассказать друзьям

Информация к новости
12 февраля 2013