Главная / О Мультфильмах / Мультфильмы Интересности / Интересности Рапунцель Новая История

А вы знали что Рапунцель назвали в честь цветка колокольчика?

А вы знали что Рапунцель назвали в честь цветка колокольчика?

Когда-то многие из нас читали сказку братьев Гримм про девушку Рапунцель с очень длинными и красивыми волосами. И конечно же многие из нас знают Рапунцель из мультфильма и мультсериала Дисней. Но мало кто задумывался, что это название одного из видов колокольчика. Ботаническое название его - колокольчик рапунцель, или колокольчик репчатый (Campanula rapunculus L.).

Собственно, и латинское название rapunculus переводится как реповидный. До XVII века рапунцель можно было найти в крестьянском огороде по всей Европе, а в Швейцарии и Эльзасе его выращивали вплоть до начала XX века как овощное растение. Мясистые корни выкапывали с осени в течение зимы и до самой весны, ведь в Центральной и Западной Европе почва практически не промерзает. Корни покрупнее отваривали как репу в качестве гарнира. Они на вкус сладковатые и, по мнению многих, отдают ореховым привкусом. Из более мелких корней готовили зимний салат, который заправляли уксусом, солью и перцем. Розетки листьев готовили аналогично валерианнице, а молодые цветоносы весной - аналогично спарже. Кроме того, со Средних веков это растение ассоциировалось у европейцев с таинственным миром эльфов и гномов.
В медицинском отношении сведения о его применении довольно скудные, известно только из старых травников, что отвар корней использовали при воспалительных заболеваниях горла и полости рта, а настойка целого растения омолаживает кожу лица и придаёт сияющий вид. Собственно этот факт создатели мультфильма очень хорошо отразили в самом мультфильме.

Теперь вы знаете о любимой героине интересный новый факт.

Теги: Рапунцель Интересные факты

Рассказать друзьям

Информация к новости
9 августа 2018

Также интересно