Главная / Творчество / Уроки рисования

Урок рисования черного кота пастельными карандашами

При рисовании пастелью может использоваться бумага различных цветов. Цвет бумаги может привнести дополнительное настроение в работу, играть роль фона, гармонировать с общей цветовой гаммой рисунка, углубляя восприятие цветов, или наоборот контрастировать с ней, усиливая восприятие. Цвет бумаги может также становиться частью рисунка, когда какие-то участки остаются не закрытыми, как в этом уроке с черным котом.
Для изображения кота я использовала черную пастельную бумагу формата А4, цвет бумаги также стал и цветом шерсти кота. Пастельные карандаши использовались только для обозначения отблесков света вдоль контуров тела, и для тех мест, где шерсть имеет другой окрас (грудка, нижняя челюсть, кончик лапки).
В качестве оригинала для рисунка использовалась вот такая фотография:
Урок рисования черного кота пастельными карандашами

Возможно, при выполнении работы наибольшую трудность составит именно выполнение предварительного рисунка. Чтобы выполнить его максимально точно делайте относительные замеры, сопоставляйте между собой размеры разных частей тела и их расположение относительно друг друга. В уроке я постаралась максимально пояснить все нюансы.

Усиливайте цвета на рисунке. Если вы видите оттенки фиолетового, бордового или синего, не бойтесь сделать их ярче, чем на фото. Искусство рисунка – это искусство преувеличения. Рисунок не должен повторять фотографию, не должен быть калькой с обычной жизни, он должен быть ярче и интереснее самой жизни.

Смотрите видео-урок и рисуйте котика вместе со мной.

Автор урока: Kira Neyman

Теги: Урок рисования Как рисовать кота Кот Черный кот Как рисовать животных

Источник: izotika

Рассказать друзьям

Информация к новости
28 января 2014