Главная / Творчество / Уроки рисования

Рисуем перцы цветными карандашами

Красный и желтый сладкие перцы – идеальные объекты для освоения техники рисования цветными карандашами. Они достаточно просты и имеют минимум мелких деталей, но при этом обладают интересной, характерной и узнаваемой формой.

Цветные карандаши могут показаться не самым простым материалом для рисования. Не сразу понятно как с их помощью создавать плавные переходы между цветами, как отразить в работе весь колорит сюжета при достаточно ограниченной гамме оттенков, которые к тому же на первый взгляд невозможно смешивать между собой. Но если освоить это художественное средство, в ваш творческий арсенал добавится дополнительный интересный способ выражать свои замыслы.
Рисуем перцы цветными карандашами

Я люблю цветные карандаши за то, что не требуется никаких дополнительных приготовлений и материалов, просто берешь лист бумаги, карандаши и начинаешь рисовать. Ну разве что может пригодиться точилка и простой карандаш для предварительного наброска. И именно с этого мы и начинаем нашу работу над перцами.
Последовательность выполнения наброска

На листе плотной чертежной бумаги А4 намечаем композиционное расположение объектов. Небольшими штрихами отметим крайние точки для обоих перцев (самая верхняя, самая нижняя, правая и левая). В данном рисунке, намечая положение крайних точек, я не беру во внимание хвостик перца, а только его общую форму.

Этот прием позволяет определиться с размерами, соотношением ширины и высоты каждого перца, а также их правильным расположением относительно друг друга и на листе бумаги. Любую работу мы начинаем с такой разметки, чтобы в последствии не оказалось, что композиция смещена в какую-либо сторону или что-то не влезает на лист бумаги.
Рисуем перцы цветными карандашами

Следующим шагом будет определение общей приблизительной геометрической формы объектов. Наши перчики хорошо вписываются в два квадрата.
Рисуем перцы цветными карандашами

Дальше уже определяем и намечаем на рисунке основные объемы формы, сводя объекты к упрощенным фигурам. Старайтесь делать линии простого карандаша тонкими и едва заметными, чтобы они не просвечивали при наложении цвета.
Рисуем перцы цветными карандашами

На последнем этапе создания наброска мы усложняем форму, уточняем контуры, обозначаем положение бликов. При достаточной тренировке глаза и руки промежуточные шаги можно опустить и сразу рисовать контуры объектов. Однако, при этом важно не срисовывать фотографию, не копировать слепо натуру, а понимать ее, видеть объем, который она собой представляет, повороты и изгибы формы, смену плоскостей.
Рисуем перцы цветными карандашами

Последовательность рисования цветными карандашами

На начальном этапе наносим основные цвета перцев штрихами по форме легким касанием без нажима на карандаш. Пусть остаются просветы между штрихами, в последствии они закроются другими цветами.
Рисуем перцы цветными карандашами

Обозначим теневые участки, используя другие цвета карандашей. Для желтого перца мы будем использовать коричневые и оранжевые оттенки, для красного – бордовые, синие и фиолетовые. И для хвостиков кроме зеленых цветов можно использовать коричневые, синие и желтые
Рисуем перцы цветными карандашами

Постепенно расширяем цветовую гамму. Если позволяет набор карандашей, добавляем различных оттенков. Я добавляю светлого красного цвета, бордового, фиолетового для красного перца. Вношу оранжевый и коричневый цвета и усиливаю желтый для желтого перца.
Рисуем перцы цветными карандашами

Усиливаем цвет перцев слой за слоем, работая карандашами одного цвета поверх других, частично перекрывая разные цвета. Так с помощью цветных карандашей создается эффект перемешивания и появления новых оттенков. Яркость рисунка достигается за счет наслоения цвета, а не нажима на карандаши. В состав цветных карандашей входит воск, поэтому если вы первый же слой будете закрашивать, нажимая на карандаш, воск покроет поверхность бумаги и не позволит работать другими цветами поверх. При постепенном же увеличении интенсивности с легким нажимом на грифель можно добиться плавных переходов цвета и множества различных оттенков. Кроме того, если вы сильно будете нажимать на карандаши, рискуете продавить бумагу.
Рисуем перцы цветными карандашами

И на последнем этапе добавим фон, немного окружающего пространства, чтобы перцы не висели в воздухе. Для горизонтальной поверхности стола используем темно-синий, фиолетовый и черный карандаши. Как и раньше накладываем цвета слоями друг на друга, используя горизонтальные штрихи. Черным цветом рисуем падающую от перцев тень на столе, самая плотная штриховка будет непосредственно под перцами, там где тень наиболее густая.

Вертикальную поверхность стены штрихуем голубым карандашом, добавляя с помощью синего цвета тени от перцев. Пусть штрихи будут не плотными, с просветами между ними, это создаст ощущение воздуха в рисунке. При этом вертикальную поверхность заштриховываем по диагонали, чтобы разделить плоскости.
Рисуем перцы цветными карандашами

Автор: Kira Neyman

Теги: Урок рисования Как рисовать цветными карандашами Рисуем перцы Рисуем натюрморт

Источник: izotika

Рассказать друзьям

Информация к новости
30 сентября 2013

Также интересно