Главная / Творчество / Уроки рисования

Урок рисования пластилином

Пластилин можно использовать не только для лепки. Им можно, как красками, рисовать картины. Особенно это должно быть интересно детям.
Урок рисования пластилином

Урок рисования пластилином

Сегодня можно купить пластилин очень красивых и разнообразных оттенков. Только белого пластилина желательно иметь больше, так как он идет еще и для создания оттенков.
Если дети хотят выполнить картинку в стиле раскрасок, то пластилин можно не смешивать и работать теми цветами, которые есть в наличии.
Но, если делать более “взрослую” работу, то для создания оттенков пластилин придется смешать.

Для работы нам понадобится рамка и вставленный в нее кусок ДВП. Работать можно с любой стороны. На гладкой пластилин ложится легче, но на шершавой стороне проглядывающий текстурный рисунок будет создавать иллюзию холста.
Урок рисования пластилином

Накладывать мазки можно пальцем или специальной пластиковой палочкой, которая продается почти в каждом наборе. Палочкой я снимала лишние выпуклости и смешивала тонкие слои пластилина прямо на картине. Можно и не убирать излишки пластилина – фактурность придаст работе особый шарм. Но материала уйдет намного больше.
Урок рисования пластилином

После того, как предварительный фон был закончен, я приступила в выполнению цветов. В процессе работы фон еще будет дорабатываться и дополняться, чтобы собрать композицию в одно целое.
Урок рисования пластилином

Для ромашек я использовала белый пластилин с добавлением желтого, голубого и черного пластилина, чтобы создать оттенки. Когда лепестки были готовы, я скатала шарик, расплющила его немного и тупой иголкой создала фактуру сердцевинки.
Для шарика лучше смешать желтый, оранжевый и зеленый пластилин, но так, чтобы кусочки не перемешались до конца. Оранжевого и зеленого надо взять совсем немного.
В сердцевинку потом добавила еще совсем чуть-чуть зеленого цвета.
Урок рисования пластилином

Таким образом, я сделала три ромашки и добавила к ним васильки. Ведь на поле они, обычно, растут рядышком.
Резные края лепестков у васильков разрезала стеком - палочкой.
Урок рисования пластилином

Теперь переходим к траве. Такими же мазками я с помощью пальца нарисовала листья и травку, затем в некоторых местах прорисовала стеком, разделяя травинки. Стебельки можно сделать из тоненьких колбасок, прилепив их на фон и немного размазав.
Дорабатывая фон, я создала на небе пластилиновое облачко и немного притемнила передний план.
Урок рисования пластилином

Автор урока: Марина Терешкова

Теги: Урок Рисование Пластилин Рисование пластилином Творчество Для детей

Источник: mtdesign

Рассказать друзьям

Информация к новости
22 апреля 2013

Также интересно