Главная / О Мультфильмах / Мультфильмы Интересности

Интересные факты о мультфильме "Балерина"

1. На создание мультфильма «БАЛЕРИНА» потребовалось более 6 лет.

2. Действие фильма разворачивается в Париже в 1879 году - эпоху, которую нечасто показывают в кино: еще продолжается начатая бароном Османом перепланировка города, еще не возведены до конца ни Эйфелева башня, ни статуя Свободы.

3. Хореографом, консультирующим аниматоров стали художественный руководитель балетной труппы парижской оперы, и премьер Опера Гарнье Жереми Беренгар.
Интересные факты о мультфильме "Балерина"


4. Сначала правдоподобность движений создавалась с помощью технологии motion capture. Моделью для подражания выступила Орели Дюпон: специальные датчики передавали на компьютер основные «точки» ее движений. Но затем создатели решили использовать более современную технологию - анимацию по ключевым кадрам (keyframe), предложенную главным аниматором проекта Тедом Ти (Disney и DreamWorks).

5. В сцене финальной «дуэли» двух балерин – Фелиси и Камиллы движения героинь в танце в два раза быстрее и более размашисты, чем должны быть на самом деле. Это было специально сделано, чтобы наглядно подчеркнуть размах истории и ее невероятность. Несколько раз воспроизводились отдельные прыжки в замедленной съемке, чтобы продлить эффект парения персонажа.
Интересные факты о мультфильме "Балерина"


6. При работе над проектом анимационными студийными референсами стали такие мультфильмы как «Рататуй» и «Рапунцель». Среди художественных картин авторы вдохновлялись фильмами «Индиана Джонс», «Парень-каратист», «Билли Эллиот» и даже «Рокки».

7. Главному художнику-постановщику Флорану Мазурелю потребовалось полгода, чтобы досконально изучить архивные материалы, документальные записи о жизни Парижа 1879 года и максимально достоверно проиллюстрировать жизнь города того времени и отобразить его облик.
Интересные факты о мультфильме "Балерина"


8. До того, как решили остановиться на Париже как основном месте действия мультфильма, рассматривался французский городок Шарантон-ле-Пон, а также самый крупный парижский парк - Венсенский лес.

9. Театр Гранд-Опера был построен за десять лет до описываемых в фильме событий. В архивах театра удалось найти все оригинальные чертежи проекта. Для постройки его макета были приглашены независимые архитекторы, как и для всех других исторических локаций.
Интересные факты о мультфильме "Балерина"


10. Технический персонал студии Atelier предложил соорудить складной макет Парижа с накладывающимися друг на друга фасадами, что сильно облегчало работу по визуализации объектов Парижа.

11. Специально для работы над фильмом в Монреале была создана анимационная студия. На пике активной работы над проектом в студии было занято около двухсот человек.
Интересные факты о мультфильме "Балерина"


12. План производства был расписан на три года: один – во Франции, два – в Канаде.

13. Бюджет анимационного фильма «БАЛЕРИНА» составил 30 млн долларов.

14. Мировая премьера мультфильма состоялась в декабре 2016 года в легендарном театре Опера Гарнье. В России мультфильм выйдет на экраны 26 января.

Теги: Балерина Мультфильм Балерина Балерина 2017 Интересные факты о мультфильмах

Рассказать друзьям

Информация к новости
18 января 2017