Главная / Поделки / Поделки

Сделай свою тряпичную куклу

Внимание! Урок не подходит для детей младшего школьного возраста, нашим маленьким пользователям этот урок можно выполнять только вместе с родителями, и при условии что всю работу по шитью и вырезанию будут выполнять именно взрослые.
Сделай свою тряпичную куклу

Такие изящные и изысканные леди могут поселиться и в вашем доме. Даже если вы ни разу не создавали куклу своими руками, процесс обязательно вас зачарует. Такая кукла может стать чудесным подарком.
Известные всем куклы Барби у меня были еще в детстве, и шить для них самые разные предметы туалета было исключительным удовольствием. Наверное поэтому, мне так пришлись по душе и Тряпиенсы, точно такие же по форме куклы, только сделанные из ткани. Готовая Анжелика у меня получилась высотой 38см вместе с прической. Чтобы сделать такую же, нужно скачать выкройку и распечатать ее на листе А4.
Сделай свою тряпичную куклу

Скачай: выкройку для куклы

Выкройку рук можно модифицировать, сделав одну из них изогнутой, а другую прямой. Это зависит от конечной позы, которую вы хотели бы придать своему тряпиенсу. Ручки моей куколки будут повторять рисунок выкройки.

Для тела Вам понадобится хлопчатобумажная ткань. У меня она была белого цвета. Но можно поиграть с цветами, и подобрать бежевый или светло-розовый оттенок. А кто-то, возможно, захочет сделать африканскую мадам Тряпиенс и отдаст предпочтение коричневому цвету. Но это уже дело вкуса.

Также, хотела бы предупредить, что, чем плотнее будет материал, тем сложнее будет выворачивать мелкие детали, особенно руки и ноги. Поэтому советую новичкам подобрать что-то потоньше.
Сделай свою тряпичную куклу

Приступаем к шитью верхней части туловища. Выкраиваем 2 передние детали и 2 чашечки плюс 1 деталь спинки. Сперва пристрачиваем на машинке чашечки к нижней половине передней детали туловища. После этого сшиваем верхнюю и нижнюю части тела и получаем собранную переднюю деталь.
Сделай свою тряпичную куклу
Сделай свою тряпичную куклу

Теперь заднюю деталь сострачиваем с передней частью по боковым швам, включая шею. И прострачиваем нижний шов. А отверстия для ног остаются не прошитыми. Остальные части тела обводим по выкройке карандашом или исчезающим маркером на сложенной вдвое ткани. Не вырезая их, прострачиваем по линиям, не забывая оставить отверстия для выворачивания рук и ног, как показано на рисунке.

Для головы отверстие оставлять не нужно. После этого можно вырезать ноги, руки и голову нашей будущей куклы тряпиенс, срезав лишнюю ткань.
Сделай свою тряпичную куклу

Выворачивать ручки и ножки удобнее всего с использованием деревянной палочки (я как всегда использую китайские палочки). На одной половинке детали головы аккуратно сделать надрез крестиком с помощью маникюрных ножниц для выворачивания.

Все детали для куклы Тряпиенс необходимо плотно набить синтепухом (синтепоном и пр.). Здесь мне на помощь снова пришла деревянная палочка. Особенно плотно набиваем шею.
Сделай свою тряпичную куклу

Вот такую куклу вы получите после сборки всех частей тела, которую я осуществляла с помощью моно нити (тонкая леска). Так все швы будут выглядеть намного аккуратней.
Приколите ноги к туловищу, используя булавки. Следите, чтобы они были пришиты на одной высоте, иначе наш Тряпиенс будет «хромать». Пришивая голову к шее, можно придать ей определенный наклон в зависимости от вашего желания.
Сделай свою тряпичную куклу

Волосы. Это отдельная история и огромный простор для фантазии. Продумайте будущий образ вашей куклы, и только после этого можно будет подобрать цвет волос. Мой вариант будущий прически не самый простой, но он очень хорошо смотрится.

Я использовала нитки мулине нежно розового, пшеничного, бежевого и светло-коричневого цветов, из которых, в конечном итоге, получилось потрясающее сочетание оттенков и шикарная прическа.
Сделай свою тряпичную куклу

Нитки мулине пришиваются своими руками рядами с нижней части головы по направлению вверх. Хотя я начала пришивать их сверху, как видно на фото. Цвета чередуются произвольно. Более темные я пришивала к нижней части головы куклы. Вот мы и закончили с основной частью работы.
Сделай свою тряпичную куклу

Поздравляю, теперь у нас есть «манекен», который можно наряжать по своему усмотрению, создавая тот или иной образ.
Сделай свою тряпичную куклу

С прической я провозилась довольно долго. Чтобы нитки мулине выглядели более естественно, я аккуратно расчесала их, прядку за прядкой. Скажу вам, дело это не оказалось легким, но ведь ничего невозможного нет.
После этого, скручивая небольшие прядки, я пришивала каждый жгутик к голове, складывая нитки в прическу. Окончательный штрих придала золотая нить, которую я проложила через всю прическу, используя иголку.
Сделай свою тряпичную куклу

Нарисуй своей куколке глаза, нос и рот. Придумай для нее красивый наряд.
Среди будущих уроков мы обязательно добавим уроки по шитью платьев для кукол.
Автор урока: Самоделочка

Теги: Урок шитья Сделай свою куклу Кукла своими руками Тряпичная кукла

Источник: sdelaem-ruchkami

Рассказать друзьям

Информация к новости
8 мая 2013