Главная / Творчество / Уроки рисования

Рисование: Как рисовать нос

Предполагаемые принадлежности: карандаши 2H, HB, и 2B; ластики; качественная бумага для рисования.
Введение
Носы взрослых людей бывают различных размеров и форм. Когда вы рисуете лицо, вы должны внимательно рассмотреть нос для определения форм отдельных частей. Посмотрите на примеры:
Рисование: Как рисовать нос

Перед тем как рисовать, ознакомьтесь со структурой носа:
1. Переносица (носовая кость) – часть носа, где кость соединяется с хрящом. У детей она еле видна, а у взрослых выступает вперед. Очертание формы переносицы очевидно, когда рисуем нос в профиль.
2. Кончик носа – самая большая круглая область в нижней части носа. Он не обязательно сферичный, а может иметь и овальную, треугольную или прямоугольную (с округлёнными углами) формы.
3. Крылья носа – две мягкие, округлённые (обычно треугольной формы) части носа, которые находятся по обе стороны от кончика.
4. Ноздри – отверстия в нижней части носа.
5. Носовая перегородка – участок между ноздрями, соединяется с нижней частью лица над верхней губой.
Рисование: Как рисовать нос

Можно выделить 3 основные формы носа:
Курносый нос – вздернутый вверх и кончик носа находится выше крыльев.
Прямой нос – и кончик и ноздри находятся на одном уровне
Изогнутый вниз нос – кончик носа ниже крыльев.
Рисование: Как рисовать нос

Установление пропорций

Когда вы рисуете вид носа спереди, 3 основных круга видно, кончик носа и два крыла. Чтоб точно установить пропорции носа, сначала зарисуйте размещение и размер носа относительно лица. Потом визуально измерьте линейное соотношение каждой части к носу, и соответственно нарисуйте эскиз. Зарисуйте пропорции типичного вида в профиль трёх основных типов носа.

1) Нарисуйте большой круг как кончик носа.
Оставьте достаточно места по сторонам для крыльев. Используйте карандаш 2Н, не нажимайте очень сильно, чтобы не повредить бумагу. На изображении линии затемнили, чтобы вы могли их видеть. На самом деле, они еле видны.
Рисование: Как рисовать нос

2) Нарисуйте сверху две кривые линии над каждым кругом, чтоб обозначить ширину переносицы.
Рисование: Как рисовать нос

3) Добавьте два меньших круга с каждой стороны (это крылья носа), которые частично накладываются на большой круг.
Рисование: Как рисовать нос

Идеальный нос это субъективное понятие, которое отличается в зависимости от культуры или расовой принадлежности. Идеал одного человека может полностью отличатся от идеала другого.
Рисуя нос взрослого, помните, что носы мужчин обычно пропорционально длиннее и больше женских.

4) Ластиком осветлите линии, пока они будут еле видны. Пропорции установлены, следующий шаг – правильно очертить формы носа.

Очертание форм

На этом этапе вы более точно рисуете формы носа. Не рисуйте прямо по линиям эскиза; лучше внимательно изучите очертания и точнее нарисуйте формы разных частей носа соответственно с анатомической структурой.

5) Обращая внимание на контуры кругов, нарисуйте формы кончика носа и крыльев.

6) Если контур слишком темный, осветлите немного ластиком-клячкой.
Рисование: Как рисовать нос

Затенение

Затенение нижней части носа соответствует затенению трёх отдельных кругов. Затеняя круги, помните, что источник света находится слева. Затенение верхней части похоже на затенение круглой или овальной формы.

7) Карандашом 2Н или НВ добавьте штрихов светлых оттенков для обозначения форм носа. Поскольку свет падает слева, то правая часть более затененная. Кривые штрихи, использованные для штриховки, повторяют форму круга.
Рисование: Как рисовать нос

Рисуя нос, постарайтесь забыть, что вы его рисуете. Вместо этого, попытайтесь сконцентрироваться на обозначении разных форм в соответствии со светом и тенью.

8) Используйте перекрёстную штриховку, чтоб закончить затенение разных частей. Используйте карандаши 2Н или НВ для светлых оттенков и 4В для темных, вам надо только решить где разместить свет и тень. Если использовать мало контрастных оттенков, рисунок может показаться плоским. Поэтому, если у человека не приплюснутый нос, всегда используйте широкий диапазон оттенков.
Рисование: Как рисовать нос


Источник: P14 - Frontal view of adult noses
Автор: Brenda Hoddinott
Перевод: Helen991

Теги: Рисование Урок рисования Как рисовать нос Как рисовать нос карандашом

Источник: demiart

Рассказать друзьям

Информация к новости
26 апреля 2015