Главная / Поделки / Поделки

Поделки: как плести венок из цветов и листьев

Венок, сплетенный на голову, это не только красиво, но и необычно. Он может понадобиться для какого-нибудь праздника на природе, или же, сплести его можно просто так, для собственного удовольствия.

Для начала следует выбрать материал, из которого будем плестись венок. Традиционно это полевые цветы, с длинными и гибкими стеблями. Замечательно подойдут ромашки, одуванчики, васильки. Если хочется выбрать другие цветы, к примеру, лилии или розы, то не стоит отказываться от идеи только потому, что стебли жесткие и сложно гнутся. В такой ситуации отличным помощником может стать обыкновенная трава, именно ей переплетают жесткие стебли, образуя венок. Однако перед тем как брать, к примеру, розы, с них обязательно нужно убрать все шипы. Когда материал будет готов, можно начинать.

Плетение венка начинается с выбора основы, в качестве нее вступают самые крупные цветы с прочным и длинным стеблем. Нужно взять несколько таких цветов и сложить из них пучок. На основу накладывают новый цветок, оплетают его стебель вокруг основы на крест и свободные стебли пускают вдоль основы. Затем берут следующий цветок и поступают аналогично.
Поделки: как плести венок из цветов и листьев

В результате, с появлением новых стеблей, основа будет становиться крепче, а венок не будет распадаться. Каждый новый цветок необходимо вплетать как можно ближе к предыдущему, не следует бояться, что венок получится очень плотный. Потому как через пару часов после плетения цветы немного подсохнут и потому уменьшаться в размере, будут лежать намного свободнее. Не соблюдая данное правило, можно получить очень рыхлый головной убор, который просто разлезется, при первой попытке надеть его на голову. Важно постоянно примерять венок, если этого не делать, он может получиться большим или маленьким. После того, как он будет закончен, расплетать, или доплетать его будет достаточно проблематичным делом, потому, как вмешиваясь в структуру уже готового венка, цветы можно легко подпортить. Когда придет время завершать плетение венка, два конца просто нужно связать друг с другом при помощи травинки. Торчащие кончики следует запрятать между стеблей, так как они будут не эстетично торчать в разные стороны. Теперь вы знаете, как плести венок.
Осенний венок

Осенью цветов намного меньше, и потому сплести венок практически не из чего. Твердые стебли хризантем очень плохо гнутся, при желании их можно использовать в венке, но переплетать их придется, опять же, травой. Однако, может возникнуть другая проблема, а именно, как плести венок из листьев. Все они такие красивые, яркие, необычные, они отлично будут смотреться в качестве головного убора на каком-то осеннем празднике. Если у листьев стебли достаточно длинные, то плести венок можно традиционным способом, как и с цветами. Однако если с длиной возникли некоторые проблемы, то тут, также придется прибегнуть к помощи дополнительных компонентов. В их качестве могут выступать, опять же, трава, а также самые разные ягоды на упругих стеблях. Комбинированный венок будет смотреться очень гармонично и необычно.

Сочетание цветов, ярких оттенков сыграют только на пользу вашей осенней "короне". Еще один способ плетения листьев, это изготовление своеобразной гирлянды из них. Для таких целей отлично подойдут небольшие листочки, к примеру, березовые. Сплетая их в ленту, при помощи травы, не делают четкого венка, обхватывающего голову. Их укладывают по кругу, в форме спирали, образуя, таким образом, некое подобие шапочки. Ее можно носить не только как украшение, но и как замечательное, естественное защитное средство от солнца. В таком головном уборе голова не потеет, и выглядит он необычно и интересно.

Венки могут быть самыми разными, все зависит исключительно от желания и фантазии рукодельницы. Важно лишь хорошенько закреплять стебли и тогда красоту можно будет носить целый день. А как плести венки вы уже знаете.
Поделки: как плести венок из цветов и листьев

Теги: Поделки Как плести венок Как плести осенний венок

Источник: elhow

Рассказать друзьям

Информация к новости
1 августа 2013