Главная / Творчество / Уроки рисования

Как рисовать русалок - полезные подсказки

Для рисования русалок (конкретно для верхней половины тела) вы можете использовать фото в качестве подсказки.
Так же могут пригодиться фотографии людей в движении - для динамики волос; фото танцоров (например, в балете есть несколько поз, которые великолепно подходят для русалок).
Как рисовать русалок - полезные подсказки

Волосы
По-моему, очень важная деталь внешности морского человека – волосы и их движение. Если русалка плывёт, её волосы кажутся невесомыми. Если она находится на поверхности, её волосы должны быть влажными. Конечно, если ваша русалка греется на солнышке, волосы могут и просохнуть . Я видела множество рисунков с русалками, которые держали голову над поверхностью воды так, как будто только что вынырнули, но при этом у них были сухие волосы?!
Я надевала хвост своим Барби и играла с ними в бассейне, это очень полезно для того, чтобы запомнить, как волосы ведут себя под водой. Даже короткие волосы должны как-то реагировать на воду.
Виды

Русалки и морской народ могут выглядеть так, как вам больше нравится. Я люблю рисовать много причудливых деталей. У моих русалок большие плавники по бокам, чешуя, жабры, перепонки между пальцами, плавники на руках, детализированные хвостовые плавники и т.п. В общем, всё зависит только от вашего воображения. Чешуя, полоски, пятна, причудливые узоры, гладкая кожа – вы можете изобразить ваших русалок такими, какими только захотите.
Как рисовать русалок - полезные подсказки

Я использую разные способы, чтобы «одеть» русалку – морские звёзды, топики, плавники, волосы и, конечно же, популярные створки морских раковин.
Как рисовать русалок - полезные подсказки

Строение скелета
Мне всегда больше нравились русалки без сгибов в коленках. Я хочу сказать, ну подумайте, зачем русалке иметь человеческое строение скелета? Как это будет работать? На наброске снизу человеческие кости внутри русалочьего хвоста смотрятся слишком тесно и неуклюже, даже если за коленями будет идти всего одна кость.
Как рисовать русалок - полезные подсказки


Самый левый вариант на картинке напоминает строение рыбы. В конце концов, нижняя половина ведь и должна быть как у рыб? Мне это кажется более естественным, но вы, конечно, можете выбрать тот вариант, который нравится вам.
Я нарисовала эту русалочку, чтобы вы могли попрактиковаться на ней.
Как рисовать русалок - полезные подсказки

Ты можешь дорисовать русалочке хвост любой длинны и придумать для нее красивый плавник, нарисовать ей лицо, красивые волосы, чешуйки на хвосте...все что подскажет тебе фантазия.
Автор: Сара Сейтер

Теги: Урок рисования Как рисовать русалок Рисуем русалок Русалки

Источник: elpaste

Рассказать друзьям

Информация к новости
9 августа 2013