Главная / Творчество / Уроки рисования

Познавательная статья: гуашь

Гуашь - это непрозрачная акварель. Одно из самых ценных свойств гуаши - хорошая кроющая способность, благодаря чему темные участки можно закрашивать светлыми тонами и наоборот. А еще эта краска великолепно выглядит на тонированной бумаге.
Гуашью пользовались знаменитые старые мастера - Рубенс, Ван Дейк, Дюрер. Позже к ней проявляли немалый интерес и Пикассо, Берн-Джонс, Эгон Шиле, Генри Мур.

Для начинающих художников гуашь - одна из самых подходящих красок. Если вам приходилось рисовать акварелью, то основные техники вам уже знакомы. Гуашь можно наносить на бумагу тонкими, нежными, полупрозрачными слоями с помощью техники „по мокрому" или накладывать равномерные слои краски друг на друга.

Чтобы придать поверхности интересный рельеф, гуашь можно наносить на основу всевозможными подручными средствами, например:

губкой
Познавательная статья: гуашь

мятой бумагой
Познавательная статья: гуашь

зубной щеткой
Познавательная статья: гуашь

Акварель и гуашь
Познавательная статья: гуашь

Познавательная статья: гуашь

На акварельном рисунке белая бумага просвечивает сквозь голубое небо гораздо сильнее, чем на рисунке, сделанном гуашью. Кроме того, кроющую способность гуаши художник использовал для передачи морской пены, в то время как на акварельном рисунке эти участки пришлось закрашивать маскирующей жидкостью.


Четыре способа рисования гуашью
Гуашь невероятно универсальна, особенно если речь идет о передаче фактуры. На этих рисунках показаны три разных способа получения интересных рельефов с помощью одной и той же краски:
импасто
Познавательная статья: гуашь

лессировка
Познавательная статья: гуашь

равномерный слой
Познавательная статья: гуашь

Гуашь и другие краски
Гуашь хорошо сочетается с другими красками. Многие художники создают прекрасные картины, используя наряду с гуашью чистую акварель, тушь, уголь, пастель, акриловые краски и даже карандаши. Особенно удачно гуашь смотрится с акрилом, который отличается невероятной выразительностью и после высыхания не растворяется в воде. Можно, например, яркими акриловыми красками написать подмалевок, дать ему высохнуть, а потом рисовать поверх него гуашью. На фоне насыщенных оттенков акрила цвета гуаши будут казаться еще ярче.
Прозрачная акварель может очень выйгрышно выглядеть на картине, написанной в основном гуашью так же, впрочем, как и гуашь - на акварельном рисунке.

Теги: Статья Гуашь Способы нанесения Фактура

Источник: linteum

Рассказать друзьям

Информация к новости
25 марта 2013

Также интересно