Главная / Творчество / Уроки работы в Фотошоп

Урок рисования травы в фотошопе

Как нарисовать траву в фотошопе

Если ты рисуешь своих персонажей на компьютере, и к примеру, тебе нужно посадить фею (единорога, эльфа, девушку....) на траву на картинке, то тебе обязательно поможет этот простой урок.
Возьмите стандартную круглую кисть с Твердостью (Hardness) 100% и Непрозрачностью (Opacity) 100%. Начните с выбора базового цвета, и нанесите несколько горизонтальных мазков на чистом полотне.
Урок рисования травы в фотошопе
Той же кистью добавьте такие же горизонтальные линии более светлым и темным оттенками таким образом, чтобы было понятно, где находится источник света.
Урок рисования травы в фотошопе
Придерживаясь этой же техники, уменьшите свою кисть до тех размеров, какой толщины хотите получить травинки (у меня примерно 3-4 пикселя).

Нарисуйте относительно вертикальные линии, используя три цвета, которые использовали для основы (используйте Пипетку – Eye Dropper tool!).

Чтобы изобразить безветренную погоду, рисуйте траву более вертикально, если же хотите изобразить ветер, трава должна быть под определенным углом.
Урок рисования травы в фотошопе
Добавьте больше разнообразных оттенков (в данном случае для простоты я выделила только два дополнительных цвета).

Чтобы придать более реалистичный и живой вид, добавьте несколько травинок, которые не подчиняются общему наклону.
Урок рисования травы в фотошопе
Теперь самое время добавить детали. Я решила, что это будут маленькие белые цветочки. Создаем их все той же стандартной кистью, но с высокими показателями Рассеивания (Scatter) и Интервала (Spacing).

Чтобы добавить эффекта солнечного свечения на траве, используйте инструменты Осветлитель (Dodge tool) в режиме Highlights и Горение (Burn tool) в режиме Midtones или Highlights.
Урок рисования травы в фотошопе
Будьте оригинальны и пробуйте разные цвета или другие кисти. Здесь я использовала «ворсистую» кисть, которая дала такой вот эффект шума на горной траве.
Урок рисования травы в фотошопе
Помните, чем больше времени вы потратите на проработку своей травы, и чем больше различных оттенков вы примените, тем реалистичнее получится результат! ;)
Урок рисования травы в фотошопе

Автор: Vala

Теги: Урок рисования Как нарисовать траву Как нарисовать траву в фотошопе Рисование в фотошопе

Источник: drawmaster

Рассказать друзьям

Информация к новости
13 сентября 2013