Главная / О Мультфильмах / Мультфильмы Новости / Новости Холодное Сердце (Frozen)

Интервью с авторами песен "Холодное Сердце"

Интервью с авторами песен "Холодное Сердце"

Интервью с Кристен Андерсен - Лопес и Робертом Лопесом

(Авторами песен для мультфильма "Холодное Сердце")
Какова ваша роль в проекте «Холодное сердце»?

Роберт Лопес: Мы работаем со студией Disney вот уже несколько лет. Мы сотрудничали с Питером Дель Вечо [продюсер фильма «Холодное сердце»] на съемках картины «Медвежонок Винни и его друзья». Для нас это было довольно необычное сотрудничество, но Питеру нравилось работать с нами, и именно он пригласил нас на съемки фильма «Холодное сердце». Это было фактически два года назад. Тогда мы осознали, насколько масштабным будет фильм «Холодное сердце». На начальных этапах работы над картиной сценарий сильно отличался от финальной версии, но мы интуитивно понимали, что история будет развиваться.

Что именно вас привлекло в этом фильме?

Кристен Андерсон-Лопес: Я помню первый набросок, который нам показали — старшая сестра подбрасывает снег в воздух, а младшая завороженно смотрит на это. Мы, как родители, не могли остаться к этому равнодушными — у нас двое детей, восьми и четырех лет. Младшая сестра искренне восхищается магическими навыками старшей, но в определенный момент натыкается на закрытую дверь. Ближайшие подруги начинают сторониться друг друга. Старшая сестра принимает непростое для нее решение: «У меня есть некие волшебные силы, с которыми придется как-то жить». Младшей остается лишь смотреть на захлопнувшуюся дверь, глотая слезы. Мы понимали, что этот разрыв сделает воссоединение сестер еще более эмоциональным моментом. Нас история заинтересовала с самого начала.
Интервью с авторами песен "Холодное Сердце"

Какой вклад лично вы внесли в работу над историей фильма «Холодное сердце»?

Роберт Лопес: Когда мы влились в команду фильма «Холодное сердце», до релиза картины оставалось полтора года, но история все еще не складывалась. Мы с удовольствием подключились к группе сценаристов. Мы живем в Нью-Йорке, но каждое утро устраивали видеоконференции с коллегами из Лос-Анджелеса, чтобы обговорить очередные детали сюжета и песен, которые, по нашему мнению, гармонично его дополнили бы.

Кристен Андерсон-Лопес: Мы понимали, что на протяжении 18 месяцев нам придется каждый день связываться с Бруклином с полудня до двух часов дня. Наши виртуальные дебаты впоследствии продолжились в конференц-зале офиса компании в Бёрбанке. Шаг за шагом мы прорабатывали каждую деталь истории, кирпичик за кирпичиком, снежок за снежком.

Насколько изменилась история с того момента, когда вы приступили к работе?

Роберт Лопес: Ключевым поворотом в истории, к которому мы имели непосредственное отношение, стала песня «Отпусти и забудь». Она стала первой песней, которую мы написали для фильма «Холодное сердце», но так уж получилось, что ее еще и первой утвердили. До того момента Эльза была полноценной злодейкой. Но если вы посмотрите фильм, вы поймете, что она вовсе не злая. Песня полностью изменила восприятие зрителями этой героини.

Кристен Андерсон-Лопес: Мы получили персонаж, гонимый из королевства. Эльза вынуждена бежать на ледяную гору, оставив за плечами все, что ей близко и дорого. Песня раскрывает неоднозначность понятий «отпустить» и «забыть». По мере того, как Эльза строит свой ледяной дворец, зритель непроизвольно меняет к ней отношение. Написав эту песню, мы поняли, что Эльзу уже никто не назовет злодейкой.

Как восприняли ваше творение?

Кристен Андерсон-Лопес: Джон Лассетер буквально влюбился в песню. Однажды он попросил нас записать ее на диск, а при следующей встрече заметил: «Ребята, вы не представляете, сколько раз я прослушал вашу песню в машине».

Роберт Лопес: Воображение рисовало занятные картинки. Мы представляли, как Джон Лассетер ведет авто под нашу песню; как во время очередного кульминационного момента в музыке его нога непроизвольно давит на педаль газа, и машина набирает скорость. Нас воодушевляло то, что песня нравится всем без исключения.
Интервью с авторами песен "Холодное Сердце"

Что вы можете рассказать о работе с Кристен Белл, которая озвучила роль Анны в анимационном фильме «Холодное сердце»?
(Примечание Кристен Белл и Индина Мензел озвучивали оригинальную версию мультфильма на английском языке)

Кристен Андерсон-Лопес: Если бы существовала кнопка, нажав которую я бы гарантированно работала с Кристен Белл каждый день до конца моей жизни, я бы, не раздумывая, нажала эту кнопку.

Роберт Лопес: Кристен Белл очень умна и многое привнесла от себя в роль Анны. Она усовершенствовала многие диалоги, которые вы услышите в фильме. Кроме того, Анна во многом похожа на Кристен по характеру. Не говоря уже о том, что актриса отлично понимает и чувствует музыку. Ее охотно принял бы к себе любой церковный хор.

Каковы ваши впечатления от просмотренного фильма?

Кристен Андерсон-Лопес: Когда работа была закончена, мы были рады и горды — все получилось как нельзя лучше. Когда все кусочки паззла сложились в единую картинку, мы, наконец, ощутили, насколько трогательную историю описали. Мы всегда пытались ее рассказать: историю о сестринских чувствах и о том, что любовь сильнее страха.

Можно ли сказать, что Кристен Белл была более музыкальна, чем вы могли предполагать?

Кристен Андерсон-Лопес: Кристен достаточно было зайти в студию, чтобы ухватить музыкальную тональность. Когда мы начали записывать музыкальные номера, она была на седьмом месяце беременности, но это ее не остановило. Мы к тому времени набрали обороты и работали очень оперативно — на запись песни требовалось максимум 24 часа. Она, конечно, не слушала песни в машине, как некоторые, но и особых ценных указаний от нас не требовалось. Достаточно было ей сказать: «Ладно, ты сама знаешь, что делаешь. Просто начинай петь. Еще разок». Она словно читала наши мысли и знала, что мы от нее хотим.
Интервью с авторами песен "Холодное Сердце"

Расскажите о работе с Идиной Мензел, которая озвучивала роль Эльзы.

Роберт Лопес: Идина — это необъяснимая сила природы. Она — одна из величайших певиц нашего времени.

Кристен Андерсон-Лопес: Есть Барбра Стрейзанд, есть Пэтти ЛюПон и есть Идина Мензел. Само то, что мы смогли с ней поработать и написать для нее песню, — настоящий подарок судьбы. В ее голосе чувствуется уязвимость и чувственность. Однако есть моменты, когда ее голос набирал силу, и тогда наши сердца буквально выпрыгивали из груди. Любой автор-песенник мечтает, чтобы его композицию исполнила настоящая звезда. Наша мечта осуществилась.

Для фильма «Холодное сердце» было записано две версии песни «Отпусти и забудь» — в исполнении Идины Мензел и Деми Ловато. Для чего такое разнообразие?

Роберт Лопес: Оригинальная версия песни была исполнена Идиной и попала в фильм. Именно эту версию написали мы с Кристиной. Но потом кому-то пришла мысль, что песня может стать хитом на радио. Представители студии обратились к Деми Ловато, и мы записали еще одну версию композиции — специально для радиоэфира.

Кристен Андерсон-Лопес: Для Деми и ее уникального голоса мы написали совершенно другую версию песни.

Роберт Лопес: Мы переделали некоторые части музыкальной композиции, включая переходы, а также внесли определенные изменения в стихи. Это был забавный опыт, поскольку песенникам не часто предоставляется возможность переделать песню из саундтрека для радиоэфира.
Интервью с авторами песен "Холодное Сердце"

Насколько провокационной вы можете назвать историю фильма «Холодное сердце»?

Кристен Андерсон-Лопес: Главный герой фильма «Холодное сердце» — принцесса; очень непростой персонаж. Просто она однажды утром встала не с той ноги. Снеговика с его любовью к теплу тоже нетрудно назвать провокатором. В какой-то степени провокационной можно счесть и песню «Это моя любовь», которую поют Ханс и Анна. Нам нужно было сделать эту композицию легко запоминающейся и очень веселой, чтобы как-то оправдать безрассудство Анны, с которым она погружается в новые отношения. Как оказывается по ходу фильма, ее избранник-то — настоящий негодяй. Не так просто писать подобную любовную песню, поскольку это — не песня злодея. Это не ария коварного мачо, который, подкручивая мерзкие тараканьи усики, напевает: «Это мой коварный план». Это — одна из тех песен, которые поют детям перед сном. Наши дети постоянно меня просили: «Спой «Это моя любовь!» Отличная песня для караоке.

Насколько вам было спокойнее, зная, что большинство актеров озвучания фильма «Холодное сердце» имеют за плечами опыт актерской игры на Бродвее?

Кристен Андерсон-Лопес: Нам очень повезло — все актеры оказались очень музыкальными и помогали нам рассказывать историю в песнях.
Интервью с авторами песен "Холодное Сердце"

Теги: Холодное сердце Холодное сердце интервью Холодное Сердце песни Роберт Лопес Кристен Белл Индина Мензел

Источник: frozen.disney

Рассказать друзьям

Информация к новости
24 марта 2014

Также интересно