Главная / Творчество / Уроки рисования

Сравнение пропорций при рисовании лица в стиле Диснея и в стиле Манга


На рисунке слева автор рисует героиню в стиле Дисней, на рисунке справа героиню в стиле манга.
Основа и обоих рисунков абсолютно одинаковая - окружность. Но уже при прорисовке контуров подбородка и щек отличия начинают просматриваться, у девушек в аниме стиле черты лица гораздо более заостренные. Вообще рисунки в стиле дисней состоят из сплошных закругленных линий, особенно это касается классических персонажей - Микки, Винни, первых принцесс.
Также расстояние от конца окружности до подбородка у персонажа в стиле манга меньше, т.е. лицо героини в стиле Дисней получился более объемным.
Глаза рисуются также по разному. Во-первых в стиле дисней они располагаются выше относительно нижней части окружности, в аниме стиле они располагаются ниже. Также у глаз в стиле дисней есть видимый контур всего глаза, тогда как в стиле манга его нет, часть глаза не прорисовывается. Отличаются также контуры радужной оболочки глаза. В стиле дисней она круглая, тогда как в стиле манга радужка обычно вытянутая в овал, в форму коробочки и также далее.
Брови рисуются примерно на одном расстоянии по отношению к глазу, но вот в стиле Дисней бровь гораздо толще.
Однаиз самых больших отличительных особенностей стиля рисования дисней и стиля манга это способ рисования носа. В стиле манга нос рисуется маленькой черточкой, порой еле обозначается, тогда как в стиле дисней он прорисовывается гораздо лучше и занимает на рисунке гораздо больше места.
Рот в стиле дисней также рисуется немного по-другому, улыбка у героинь дисней гораздо шире.
Уши рисуются примерно одного размера, отличается лишь их расположение относительно других частей лица.
В современной компьютерной анимации художники студии Дисней не прорисовывают внутреннюю часть уха, тогда как в стиле манга она обычно обозначается несколькими линиями.
Также шея в стиле дисней рисуется гораздо более удлиненной и линия роста волос челки находится ниже.

Теги: Рисования Отличие стилей рисования Дисней и Манга Как рисовать лицо Как рисовать лицо в стиле дисней

Рассказать друзьям

Информация к новости
28 апреля 2014

Также интересно