Главная / Творчество / Уроки рисования

Способ рисования шерсти у животных

Все породы собак имеют разные структуры волос. Что касается длинношерстных собак, то вы должны быть точны при выборе тонов и направлений.
Для собак с короткой шерстью штриховки и плавных переходов, как правило, достаточно.
На этом рисунке Шотландской овчарки можно увидеть, что более темные тона были позднее добавлены к наброску. Обращайтесь к первоисточнику, чтобы определить, куда наложить тон.
Способ рисования шерсти у животных
Способ рисования шерсти у животных

Всякий раз, когда вы усиливаете тон карандашом, убедитесь, что вы делаете это по направлению роста волос.
Вы также должны штриховать и растушевывать по направлению роста волос для получения реалистичного эффекта.
Штри***те и растушевывайте как обычно и добавляйте более темные тона, если нужно.
Возьмите клочок бумаги и замарайте карандашом дочерна. Испачкайте острый край вашего ластика о кусочек. Сделайте его очень грязным.
Быстрыми мазками, «запачкайте» ластиком бумагу, двигаясь от темных областей вокруг морды вниз к светлой области грудной клетки. Водите ластиком в направлении от морды, чтобы изобразить волосы.
Этот метод хорошо работает, потому что, когда вы пройдетесь ластиком по темным областям, создастся впечатление светлых волосков на темном фоне. Следите за направлением волос. Повторяйте это до тех пор, пока вы не получите нужную вам глубину.
Почистите край вашего ластика куском наждачной бумаги. Теперь пройдитесь ластиком от светлой области груди вниз к темным областям. Делайте это там, где вы еще видите, что контрастные тона (темные и светлые) накладываются друг на друга. Чем больше раз вы повторите этот процесс, тем более объемным будет выглядеть рисунок.
Светлая область грудной клетки была сначала слегка затенена грязной tortillion (закругленная палочка из бумажного волокна с заточенными концами с каждой стороны, используется для растирки и размывки карандаша или угля). Затем вытерты отдельные волоски с помощью тоненького края клячки.
Убедитесь, что все выглядит плавно и мягко.
Шерсть этого йоркширского терьера была практически полностью создана при помощи этой техники.
Способ рисования шерсти у животных

Волосы на груди этого Бернского зенненхунда (бернской овчарки) были сделаны в этой технике, чистым краем ластика, двигаясь от белого к темному.
Способ рисования шерсти у животных

Эта Бордер колли была выполнена таким же образом. Используя метод острого края ластика (для длинношерстной собаки), и вытирая на темном светлые волоски, и на светлом темные (чистым или грязным ластиком), вы добавляете реализма и глубины в рисунок вашей собаки.
Способ рисования шерсти у животных

Перевод: n-11

Теги: Урок рисования Как рисовать шерсть Рисуем шерсть Собаки Как рисовать животных

Источник: demiart

Рассказать друзьям

Информация к новости
1 декабря 2013