Главная / Творчество / Уроки рисования

Урок рисования лебедя пастелью

Уделите внимание при рисовании лебедя тому, как лежат свето-тени на его теле, на крыльях, шее, голове. Посмотрите внимательно на цвета теневых участков. У вас может возникнуть искушение изображать тени белого лебедя с помощью серых цветов, но в тенях присутствует множество других оттенков: синие, голубые, сиреневые, тепло-розовые, охристые. Не бойтесь сделать достаточно сильные контрасты между световыми и теневыми участками. Белый цвет в тени по тону может быть таким же как черный цвет на свету.
Урок рисования лебедя пастелью

Для рисования лебедя я использовала серую пастельную бумагу. Можно взять бумагу другого цвета, например темно-синего, тогда меньше внимания придется уделять рисованию воды, частично бумага может сыграть роль фона. Выжмите по максимуму возможности вашего набора пастели, используйте разные оттенки и цвета. Если же набор пастели у вас небольшой, смешивайте цвета наложением друг на друга.

Смотрите подробнейший видео-урок рисования лебедя пастелью и попробуйте нарисовать его вместе со мной.

В первой части мы делаем набросок лебедя, наносим контуры с помощью белого мелка пастели. Можно использовать и другой нейтральный мелок, например светло-серый. Простой карандаш для выполнения наброска использовать не желательно, поскольку на него может плохо ложиться пастель. Затем мы наносим основные тона всего рисунка. Мы работаем над рисунком целостно, постепенно увеличивая степень детализации.

Во второй части мы прорабатываем детали лебедя, уточняем и усиливаем свето-тени, детализируем воду, прорабатываем пену и добавляем отражение лебедя в воде, расставляем акценты и доводим рисунок до завершения.

Не забудьте закрепить рисунок после того как закончите. Пастель сыпучий и легко размазывающийся материал, поэтому покройте готовый рисунок фиксативом или используйте для закрепления обычный лак для волос.
Автор: Kira Neyman

Теги: Урок рисования Рисуем лебедя Как нарисовать лебедя пастелью Рисунки пастелью

Источник: izotika

Рассказать друзьям

Информация к новости
5 сентября 2013