Главная / Творчество / Уроки рисования

Урок рисования ёлок простым карандашом

Урок рисования ёлок простым карандашом

Для того чтобы научиться реалистично рисовать нужно всего лишь немного внимания. Прежде чем приступить к работе на бумаге потратьте часть времени на визуальное исследование объекта, рассмотрите его, оцените размеры и форму, распределение света и тени на нем.

Определение общего силуэта объекта – хорошее начало для работы. Силуэт ёлки, если сводить его к простым формам, внешне напоминает треугольник, или говоря об объемных фигурах – конус.
Урок рисования ёлок простым карандашом
Урок рисования ёлок простым карандашом

Далее стоит проанализировать более мелкие формы, из которых состоит то, что вы собираетесь нарисовать. В случае с елью – это ветки. Рассмотрите и проанализируйте как растут ветки, какова их длина и расположение на стволе.

Обычно у елок ветки начинаются не от самой верхушки, а чуть ниже. Вспомните как под новый год одеваете на верхушку ёлки украшения, у нее достаточно длинная и лысая верхушка. Верхние ветки могут смотреть вверх, нижние под собственной тяжестью могут слегка прогибаться. На каждой крупной ветке растут мелкие, которые часто свисают вниз.

Вернемся еще раз к силуэту. Ветки ёлки практически полностью закрывают ствол, он почти не проглядывает между ними. В средней части ветки кажутся густыми и плотными. Поскольку ветки растут вокруг ствола, те что смотрят вперед и назад создают визуально плотности зелени в центральной части. По краям же мы хорошо видим торчащие края ветвей, образующие зигзагообразный силуэт.
Урок рисования ёлок простым карандашом
Урок рисования ёлок простым карандашом



Есть несколько типичных ошибок, которые допускаются при рисовании ёлочек и делают их неестественными. В основном это такие ошибки:

Ветки начинаются от самой верхушки. Помните, что у елей верхушка лысая, ветки начинаются не от самого верха, а на некотором расстоянии.
Все ветви рисуются одинаковыми по длине, сразу от верхушки делаются слишком длинные ветки, тогда как сверху они очень короткие. При этом общий силуэт напоминает больше прямоугольник или домик, а не треугольник. Помните, что длина веток книзу постепенно увеличивается.
Слишком сильное расширение силуэта вниз, елка становится неестественно широкой. Силуэт ёлок в природе скорее представляет собой узкий треугольник.
Нет зигзагообразности по краю силуэта, торчащих веток, край рисуется слишком ровным, такая елка выглядит очень правильной, искусственной.
Урок рисования ёлок простым карандашом

Теги: Урок рисования Урок рисования ёлок Как нарисовать ёлку

Источник: izotika.ru

Рассказать друзьям

Информация к новости
15 августа 2013