Главная / Творчество / Уроки рисования

Видео урок рисования в SAI Paint Tool - Первые шаги


Автор урока: Миёк - замечательная девушка, которой мы все очень благодарны за переводы на русский таких мультфильмов как Ever After High. Также Миёк записала несколько видео уроков по программе SAI Paint Tool. Если тебе всегда хотелось научится рисовать в САИ, но ты не знала с чего начать, то этот урок как раз поможет тебе. Как и все последующие, которые мы опубликуем чуть позже.
В этом уроке ты познакомишься с азами работы в САИ, а также основными кистями.
Как мы знаем у многих нет в стартовом комплекте кистей блендеров, поэтому мы нашли для тебя файл с похожими кистями.
Скачать кисть блендер для Paint Tool SAI

Теперь еще один очень важный момент, который может пригодится тебе в будущем - как установить новые кисти в Paint Tool SAI.

Чтобы установить кисти, найди папку с установленной программой, чаще всего она находится по адресу: c:\Program files\Paint Tool SAI
Как добавить кисти в набор инструментов Paint Tool Sai:

1. Скопировать файлы с blotmap (кисть формы) и elemap (кисть форм) папок и вставить в соответствующие папки в вашем Саи.

2. Копировать файлы с toolnrm (инструменты) в ваш Сай toolnrm папку. Файлы из этой папки должны быть переименованы в зависимости от ваших собственных инструментов (имеется в виду нумерация) (например, если название последнего инструмента 09.ini, то новые, должны быть названы, начиная с 10: 10.ini, 11.ini, 12.ini и так далее).

3. Если новые текстуры и\или blotmaps\elemaps имеют те же имена, как те, что вы уже имеете, вам нужно переименовать файлы и добавить их в ваш Сай соответствующие папки, и вносить изменения в те INI-файлы из toolnrm папку, относится к тем, textures\blotmaps\elemaps. Открыть INI-файл, найти полей "brfnam" и "texnam" и введите ваши новые имена файлов там без расширения.

ПРИМЕР:
brfnam=Your_new_brush_form_name
texnam=Your_new_texture_name

4. Отредактировать brushform.conf (блокнот, в котором записаны все названия кистей), чтобы добавить имена тех файлов, которые вы только что скопировали.

Если вы не изменить какое-либо имя файла, добавьте это в список:

2, elemap\Bristle.bmp
2, elemap\Bristle2.bmp
1, blotmap\Spread.bmp
1, blotmap\Распространения И Noise.bmp

Если вы изменили некоторые имена файлов(смотрите пункт 3), что следует, вместо того, чтобы добавить новые имена файлов, как по схеме:

1, blotmap\Your_new_blotmap_name.bmp
2, elemap\Your_new_elemap_name.bmp

Важно, чтобы все это вместе: все имена файлов и пути обязательно соответствовали друг другу! Это означает, что если вы что-то изменили, вы должны убедиться, что вы измените каждое название, относящееся к самой кисти/текстуре.

5. Запустите Саи.

Теги: Видео урок Как рисовать в САИ Как рисовать в SAI Paint Tool Sai Как установить новые кисти в SAI

Рассказать друзьям

Информация к новости
5 июля 2013