Главная / Творчество / Уроки рисования

Базовые знания для работы с акварельными красками

Как работать с акварельными красками

Начиная рисовать, Вы должны помнить, что акварельные краски накладываются тонким слоем. Это нужно, чтобы избежать чрезмерного промокания поверхности. Интенсивность цвета акварели зависит от количества воды, в которой краска растворяется. Чем больше воды, тем менее насыщенным будет цвет.
Приготовление краски из кювета (маленькой коробочки)
При помощи кисточки переносим небольшое количество воды из банки в углубление на палитре или просто отливаем немножко воды в отдельную емкость (желательно небольшого объема). Той же кисточкой увлажняем краску в кювете (скорее всего твоя краска продавалась именно в кювете - небольшой пластиковой коробочке), а затем набираем ее и переносим но палитру, где тщательно растворяем в воде. Затем - для получения нужного цвета добавляем краску или воду, периодически проверяя получившийся цвет на кусочке бумаги помня, что акварельные краски после высыхания обычно становятся не такими яркими, как в начале рисования.

Для рисования акварелью, нам понадобятся две емкости с водой: в одной промываем кисть, в другой смачиваем ее прежде чем набрать новую порцию краски. Следует чаще менять воду. Если этого не сделать, то краски смешаются, и будет трудно получить нужный цвет акварели.
Приготовление акварельной краски из тюбика (в том случае если у тебя под рукой именно такая краска).
В углубление на палитре или в отдельную емкость выдавливаем небольшую порцию краски. Погружаем кисть в емкость с водой и наносим воду на палитру в том количестве, какое необходимо для рисования акварелью. Сначала - для полного растворения краски, а затем - для получения нужного цвета. При этом не забываем, что нарисованные цвета акварели после высыхания станут менее яркими. Проверяем цвет краски на кусочке бумаги.

Акварель, как и любая другая техника, основанная на использовании водорастворимых красок, имен свои особенности и способы применения, изучив которые, вы сможете свободно работать над созданием акварельных картин, рисовать природу, а так же пробовать рисовать человека.

Идеально гладкая поверхность, возможность быстрого слияния цветов и варьирования оттенков, рисование мокрой и практически сухой кистью - все это позволяет добиваться совершенно потрясающих эффектов, главный из которых состоит в „текучих" очертаниях предметов. В процессе работы акварельными красками время от времени могут возникать разного рода непредвиденные ситуации, из которых необходимо извлечь максимум пользы.

Так, часто случается, что случайно оброненная с кисти капля, расплываясь по мокрой поверхности, неожиданно привносит в картину искру нового настроения, и задача художника состоит в сохранении „нежелательного" красочного пятна ради целостности производимого картиной впечатления. Так что не особенно усердствуйте с исправлениями рисунков акварелью. Вырабатывайте свою технику акварели.
Базовые знания для работы с акварельными красками

Теги: Акварель Краски Рисование Для начинающих Базовые знания

Источник: kak-risovat

Рассказать друзьям

Информация к новости
5 февраля 2013