Главная / Творчество / Уроки рисования

Урок рисования воды акварелью

Есть много методов изображения воды акварелью.
Мы не будем пока затрагивать манеру письма с помощью лессировки или композиции, рассчитанные на четыре и шесть часов работы.
Попробуем самое начало – узнаем лучше, что такое мазок.
Урок рисования воды акварелью
Урок рисования воды акварелью

Теперь попробуем наносить на влажную бумагу кистью небольшие мазки.
Прорисуем небо по мокрой бумаге, как и в прошлый раз. Смешиваем несколько красок, не затираем, стараемся сделать небо за один проход.
У меня было немного грустное и тоскливое настроение, поэтому и погода на рисунке получилась пасмурная. Но вы постарайтесь подойти к работе оптимистично и возьмите цвета немного веселее.
Урок рисования воды акварелью

Теперь переходим к воде.

Широкой кистью немного увлажним бумагу и начнем наносить небольшие мазки тонкой кисточкой. Постарайтесь, чтобы они не «плясали», а были горизонтальными.
Там, где небо сходится с землей, мазки должны быть маленькими, ближе к нижнему краю сделайте их большими. Таким образом, мы добьемся перспективы в нашей композиции.

Воду постарайтесь сделать светлой и прозрачной, потому что у нас еще предусмотрен рисунок на переднем плане.
Если воду затемнить, передний план придется делать еще темнее, что крайне не желательно.
Потом мы научимся оставлять более светлые места, не закрашивая их фоном. Пока же надо научиться уверенно работать кисточкой.

Не берите краску слишком густо, чтобы не получалось клякс.

Ближе к нижнему краю, перед тем как наносить мазки, смочите бумагу не чистой водой, а немного затонируйте бледным синим цветом – это придаст более насыщенный цвет переднему плану.
Урок рисования воды акварелью

Урок рисования воды акварелью

Подождите немного, пока фон высохнет, и нарисуйте карандашом цветы. Очень хорошо смотрятся на переднем плане камыши. Можно попробовать нарисовать их. Это будет намного проще. А если вы нарисуете на переднем плане что-нибудь свое, то это будет просто замечательно.
Урок рисования воды акварелью


Автор урока: Марина Терешкова

Теги: Урок Рисование Акварель Краски Вода

Источник: mtdesign

Рассказать друзьям

Информация к новости
28 января 2013